Педагог из Саратова выступил против добровольно-принудительного участия школ в «Бессмертном полку»..

«Надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации», — обратился педагог к главе региона Валерию Радаеву. Саратовские педагоги выступают против того, чтобы их сгоняли на демонстрацию 1 мая и на «Бессмертный полк» 9 мая. Анонимное обращение к главе региона Валерию Радаеву появилось на сайте «Лица губернии», сообщает издание «Версия Саратов». «Уважаемые наши чиновники! Проявите здравый смысл и вспомните, что вы тоже люди. Я работаю педагогом. Заработная плата — 17 тысяч рублей. За эти «огромные деньги» я должна пахать с 8:00 до 17:00 каждый день, кроме воскресенья. Плюс ко всему еще и все майские праздники: 1 мая погоните на демонстрацию, 9 мая на «Бессмертный полк». А еще у меня есть ребенок, который посещает детский сад. Напомню, что по вашей логике детские сады не работают, а я работаю. Куда девать ребенка в рабоче-праздничные дни? Вести с собой на работу? На демонстрацию? На «Бессмертный полк»? А ребенку 3 года, ему вряд ли это все понравится. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации. После этого всего вы хотите, чтобы молодежь шла в школу работать? Ни достойной зарплаты, ни уважения к учителям. Привыкли выезжать за счет школ», — отмечается в сообщении педагога. Жители Саратовской области уже отреагировали на сообщение. «Надо просто проигнорировать все мероприятия 1 и 9 мая! Мы тоже люди!», «Проигнорируем, подведем директора. Ему влетит!» — отмечается в комментариях, которые оставили пользователи под никами «Учитель» и «Ирэн». Позже начальник штаба акции «Бессмертный полк» в Саратове, Герой России Александр Янклович заявил, что команда организаторов никогда не призывала и не заставляла никого насильно участвовать в народной акции. Он заподозрил в анонимном обращении попытку опорочить всенародную акцию.

Дискуссия создана 26 April 2019

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Коллеги, а у вас как?::smile50::

26 April 2019

Нас на демонстрацию 1 Мая не гонят. А в акции "Бессмертный полк" я участвую без приглашения. И с большим удовольствием!::smile1::

26 April 2019

1 мая не ходим, а 9 мая идем с учениками , у нас шествие в честь ДНЯ ПОБЕДЫ.

26 April 2019
Ответ

::smile7::::smile2::::smile30::

26 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети

В акции участвуем добровольно, никто не сгоняет нас, не принуждает. Если у кого-то причина, то, пожалуйста... На 1 Мая нет демонстрации. Они остались в далеком прошлом.

26 April 2019
165029
Эксперт сайта
в сети

::smile2::::smile2::::smile2::

3 May 2019
19623
Эксперт сайта
в сети

А тон письма мне не понравился... Все мы работаем, на выходные всегда есть какая-то работа, но 9 Мая - это для меня святое... Можно отложить дела и выразить элементарное уважение к своим погибшим дедам.

26 April 2019

Да... Тон письма, согласна... Такое ощущение - накипело у человека) Просто самое важное - не заставлять! Захотели - пришли, без напоминаний и приказов. Чтобы от души, от всего сердца

26 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Нет, есть такая категория людей, которым все не так, которым кажется, что они больше всех работают.

26 April 2019
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

26 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile30::::smile23::

26 April 2019
Ответ

::smile3::::smile3::::smile3::Такие тоже есть)

27 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 April 2019

И для меня 9 Мая - это святое. Только жаль, нас собирают на торжественную церемонию 8 мая, а 9 Мая централизованно проводят в райцентре. Нет, у нас всё торжественно проводится, но отмечать 8 мая - для меня это что-то: ни, два, ни полтора. ::smile48::

27 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Нет, у нас всё в один день - 9 мая.

27 April 2019
Ответ

Вот и мне хочется, чтобы отмечали этот важный праздник 9 Мая. На два дня растягивать - это, значит, притворяться.

28 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ни к чему разделять эти два мероприятия. У нас сначала "Бесмертный полк"', потом митинг и в заключение - концерт.

28 April 2019

На 1 Мая "гонят". А на 9 все идут добровольно. Весь город собирается на площади, идут в рядах Бессмертного полка, возлагают цветы к Вечному огню, поздравляют ветеранов.

26 April 2019

Хотя, на самом деле, можно было бы выйти 1 мая, но не с песнями-плясками, а с нужными лозунгами. 1 мая для профсоюзов является не только праздником, но и днем, когда они заявляют о самых главных и острых проблемах и пытаются привлечь к ним внимание работодателей и органов власти. Но не у нас...

27 April 2019
Ответ

Первого мая часто ходили с коллегами на профсоюзную демонстрацию. Я даже на митинге выступала, как председатель первичной организации. Но насильно никогда никого не загоняли.

27 April 2019
Ответ

Да, не заставлять - туда бежать самим надо бы.

27 April 2019
Ответ

У нас профсоюзные организации чем-то другим занимаются... Ни поддержки, ни помощи не дождешься...

28 April 2019
Ответ

Однажды ученик спросил у Мастера: - Долго ли ждать перемен к лучшему? - Если ждать - то долго, - ответил Мастер.

28 April 2019

Нас никто не гонит, МЫ ВСЕГДА ХОДИМ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО МАМА РАБОТАЕТ КАК ПРАВИЛО НА ПРАЗДНИКИ. ДЛЯ НАС ЭТО ЧЕСТЬ.

26 April 2019

На "Бессмертный полк" пойду добровольно и с большим трепетом в душе. Я в жизни не видела столько людей. Многие с маленькими детьми, никто не жалуется, все песни поют, ветеранов поздравляют. А деток еще даже в форму одевают. Я не думаю, что на "Бессмертный полк" надо кого-то сгонять.

26 April 2019
19623
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile7::::smile7::

26 April 2019
Ответ

Было бы лучше, если бы не оповещали. Только событие портят. Люди и так бы пришли. В этом я уверена на 100%. А маленьких детей можно увидеть в защитных пилоточках и рубашках, я думаю, в память о погибших, о войне.

29 April 2019

Какой позор! Это же наше отношение к героической памяти наших отцов и дедов!По-моему, у нас вообще не остаётся ничего святого."Настоящего" не создали, а "прошлым" уже не дорожим! К чему мы катимся?

26 April 2019

Это не ко всем относится. На 9 мая готовим открытое занятие, попросила некоторых родителей - подготовить рассказы о прадедушках, прабабушках, воевавших в ВОВ. Я не ожидала, что будет столько желающих - принесли фотографии, семейные истории, многие принимают участие всей семьей в "Бессмертном полку", дети знают историю своей семьи. Мы с детьми смотрели военные фильмы, презентации, читали рассказы и я вижу в их глазах гордость со своих прадедушек. Не все потеряно! Есть еще люди, которые дорожат своим прошлым и гордятся им.

27 April 2019
Ответ

Мой комментарий относится к анонимному учителю из Саратова.

27 April 2019
Ответ

::smile53::::smile1::::smile30::::smile23::

27 April 2019
Ответ

Порой эмоции зашкаливают и что-то сначала делаю, а потом смотрю - что)))

27 April 2019
Ответ

На мой взгляд, это очередная информационная провокация.

27 April 2019
Ответ

Возможно. И опять учителя!!!::smile19::

27 April 2019
Ответ

1000% провокация.

27 April 2019
Ответ

Точно, " это очередная информационная провокация"! Всё враги да пятые колонны шастают. Хорошо хоть, начальство не дремлет и чётко расписывает, кому куда идти и что нести.

27 April 2019
Ответ

У нас посещение этих мероприятий добровольное. Я хожу по велению сердца. У Вас не так? Мне Вас искренне жаль.

28 April 2019
165029
Эксперт сайта
в сети

::smile2::::smile2::::smile2::

3 May 2019

На макеты оружия для участников шествия 9 Мая в Челябинске потратят почти миллион. На оформление Ростова ко Дню Победы потратят более 6 млн рублей. Администрация Тулы потратит почти 7 млн рублей на организацию мероприятий к 9 мая Администрация Екатеринбурга потратит 19,5 млн рублей на празднование 9 Мая. На празднование Дня Победы в Казани потратят 46 млн рублей. Оформление Красной площади и Васильевского спуска ко Дню Победы 9 мая обойдется бюджету в 54,9 млн рублей, что на 1,8 млн рублей больше прошлогодних трат. Москва потратит на разгон облаков в 2019 году (1, 9 мая, 12 июня и в День города) более 410 млн рублей.

27 April 2019

Наши власти тоже, наверняка, выделят средства на празднование. В прошлом году в одном из парков округа развернулся широкий праздник. Была полевая кухня, которая накормила всех горячей вкусной кашей бесплатно.Были открыты игровые и фотозоны, аттракционы. Был изумительный концерт, а жители округа разных возрастов танцевали и радовались празднику. Я волею судьбы, отвечаю за школьный сайт, фотографировала. Когда просматривала фото, удивилась, сколько счастья и восторга в детских лицах ! Мне не жаль миллионов, лишь бы только люди были счастливы.

28 April 2019
Ответ

Даже сомнений нет - выделяют. У нас тоже так же проходит всё. Не жаль миллионы - на 1 день? А мне жаль тех ветеранов войны, которые не дождались квартир, медицинской помощи, санаторий и т.д. - ведь деньги уходят на развлечения одного дня...

28 April 2019
Ответ

Я не знаю, как в Вашем регионе, а у нас обеспечение ветеранов, ( которых осталось крайне мало) на первом месте. Развлечение одного дня, да , но для тысяч людей и День этот -этого стоит.А по поводу обеспечения ветеранов, я видела молодчиков, раскатывающих на машинах, полученных за подвиги своих дедов.::smile48::

28 April 2019
Ответ

25.11.2017 Госдума отказала ветеранам Великой Отечественной войны в улучшении жилищных условий. Необходимо было изыскать в бюджете "копеечные расходы" - 1 млрд 36 млн руб на обеспечение жильём ветеранов. Таковых сейчас в России 2368 человек, всем за 90 лет (инициатива депутата ГД Г.Хованской). PS Только 83 депутата поддержали инициативу, остальные проголосовали против. https://aftershock.news/?q=node/588742 12.05.2018 Убийственные цифры: как живут участники Второй мировой в разных странах https://newizv.ru/news/society/12-05-2018/ubiystvennye-tsifry-kak-zhivut-uchastniki-vtoroy-mirovoy-v-raznyh-stranah 27.01.2019 Правительство Германии решило выделить €12 млн на модернизацию госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны, создание германо-российского центра встреч для российской и немецкой общественности в Санкт-Петербурге. https://iz.ru/838666/2019-01-27/germaniia-vydelila-blokadnikam-eu12-mln

28 April 2019
Ответ

Полностью С вами согласна. Деньги УХОДЯТ на празднование ВЕРХУШКАМИ, а простые люди скромно отдав дань памяти погибшим у мемориалов , посмотрев концерт в СДК идут домой, А ВЕРХИ празднуют в КАФЕ, РЕСТОРАНАХ , НА ПРИРОДЕ .

30 April 2019

Анонимное обращение в Интернете меня всегда настораживает. Сомневаюсь что этот учитель существует. Очень многим на западе и на Украине мешает наш "Бессмертный полк". Скорее всего это очередной пасквиль чтобы очернить акцию.

27 April 2019

Список подозреваемых неполный: Америку забыли упомянуть.::smile0:: Вот делать им нечего, кроме как притворяться саратовской учительницей. Высказаться против "добровольно-принудительных субботников, демонстраций" - значит, очернить акцию?

27 April 2019

Ответ #595749 был удален 28 April 2019

Однозначно, накипело у человека! Только время для высказывания своих претензий выбрано неудачно. Или вообще эти праздники упоминать не нужно было. Весна, авитаминоз, конец года, экзамены, отчеты и т.д. и т.п. Все мы люди, все мы человеки. Все живем в одинаковых условиях (говорю о педагоге в целом), но никогда 9 мая не считала обязаловкой.

27 April 2019

9 мая в любую погоду идём семьёй на митинг к памятнику воинам. Но для меня этот праздник очень личный - это МОЯ память, МОИ воспоминания и благодарность. И категорически не желаю в этот день стоять в школьной колонне. Хочу и отмечаю этот день только со своей семьёй.

27 April 2019

Правильная позиция, по-моему. Совсем не требующая многомиллионных расходов (по сообщениям СМИ, День Победы в Москве в 2017г. обошёлся государству в полмиллиарда рублей). "Ещё одна проблема [по словам одного из инициаторов движения «Бессмертный полк», журналиста С.Лапенкова] — то, что дети часто выходят на акцию вместе с одноклассниками, а не с родителями. К сожалению, и школьные колонны мы тоже видели и не совсем понимали, что это такое. Потому что „Бессмертный полк“ — это история о семейной памяти и, по-хорошему, в этот день дети должны быть вместе с родителями. А когда папа идет от завода, а дочь — от школы, это очень напоминает первомайскую демонстрацию. А „Бессмертный полк“ — не первомайская демонстрация, не демонстрация 7 ноября и не парад. Это совсем другое явление, главный смысл которого — личная память людей о своих предках, чья жизнь и судьба была связана с Великой Отечественной войной".

29 April 2019

В Саратове проводят служебную проверку. Мэр города Михаил Исаев сообщил «Говорит Москва», что эти сведения проверяются. Ранее Исаев заявил «Говорит Москва», что давно выступает против «обязаловок» и «принудиловок» и призвал сообщать администрации о подобных фактах. При этом замглавы города по социальной сфере Наталия Леонтьева заявила, что мэрия обратится в полицию по поводу фейков в СМИ, если сообщенные педагогами сведения не подтвердят.

28 April 2019

Не раз замечала: как только сообщают, что на мероприятие заставляют идти - так сразу же чиновники заверяют, что ничего подобного нет... Конечно, будут оправдываться и суетиться: мусор вынесен из избы.

28 April 2019

Один из инициаторов движения «Бессмертный полк», журналист Сергей Лапенков, отреагировал на жалобу учительницы из Саратова. Педагог сообщала, что ее заставляют участвовать в акции в День Победы. «В истории „Бессмертного полка“ есть случаи, когда бюджетников действительно принуждали участвовать в акции, когда участникам раздавали чужие портреты. Если мы узнаем о таких случаях, мы их публикуем в разделе „Гауптвахта“ на нашем сайте Moypolk.ru. К сожалению, это обращение анонимное и перепроверить его невозможно», — рассказал Лапенков «Ридусу». По его мнению, автор обращения не хотела дискредитировать акцию памяти. «Я уверен, что автор обращения, наверно, не имел умысла очернить „Бессмертный полк“. Просто учителя в нашей стране — люди подневольные, иногда до такой степени задерганные и задавленные различными директивами, что это недовольство прорывается наружу», — отметил журналист. Лапенков добавил, что чаще всего такие перегибы случались в 2015-м, в последние годы этих случаев стало меньше. «Просто для местных органов власти иногда на первое место выходит не сам смысл вечной памяти, а приказ сверху, необходимость отчитаться, утереть нос соседям, вывести как можно больше людей. Правда, за последние год-два этих случаев стало меньше. Чаще всего с этим сталкиваются бюджетники, и в том числе самый уязвимый слой бюджетников — учителя. В одном из городов Поволжья была просто вопиющая история: разнарядки по конкретным классам, расписано число детей, которых необходимо вывести. Был большой скандал, даже, по-моему, губернатор после этого кого-то уволил из министерства образования. Но большинство людей выходят на акцию добровольно», — подчеркнул он.

29 April 2019
Ответ

А наша директор берёт внука и с портретом своего отца участвует в шествии "Бессмертного полка"

29 April 2019

Нужно чтить память, это наш долг! Но на учительницу накинулись зря! И я пойду на акцию, и ребенка своего поведу ! Но одно дело... идти вместе со своим ребенком,нести портрет погибшего прадеда, а совсем другое - отвечать за 20 детей, которые ни с родителями, а от школы пришли на акцию, по собственному желанию. Думаю, что именно это человек и имел в виду. А отвечать за 20 человек- это уже работа в свой выходной день! Что-то случится с детьми.. кто отвечает?

29 April 2019

Полностью согласна.

30 April 2019

"На акцию «Бессмертный полк» на Тверской в этом году потратят 13,5 млн руб. (по сравнению с 12,5 млн руб. в 2018-м). В числе затрат — разработка декораций и сценария видеоконтента. По ходу всего маршрута установят экраны, на которых будет демонстрироваться ролик на основе фото- и видеоматериалов «Бессмертного полка» прошлых лет, следует из техзадания. На торжественные мероприятия, подарки и подготовку к празднику объявлены госзакупки приблизительно в 452 млн руб., подсчитал РБК. В 2018 году торжество обошлось в 615 млн руб., а в 2017 году — в 509 млн руб. В Северо-Западном округе: 875 тыс. руб. - на закупку подарков ветеранам к 9 Мая. Судя по техническому заданию, для подарков закупят шоколад, конфеты, зефир и чай. Планируется закупить 600 подарков."

30 April 2019

Нас под подпись в этом году собирали. Чтоб от каждой организации было столько-то человек. Потом эту бумажку отправляли. Понимаю возмущения этой женщины.. Дань традиции теряет свою важность. Думаю, что если бы всё было бы добровольно, много кто никуда бы в выходной день не пошёл...

17 August 2019